Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Минэкономики предоставили информацию для людей, которые потеряли работу и хотят получать финансовую помощь
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

В Минэкономики предоставили информацию для людей, которые потеряли работу и хотят получать финансовую помощь

В Минэкономики предоставили информацию для людей, которые потеряли работу и хотят получать финансовую помощь от государства, об этом сообщила пресс-служба министерства
В Минэкономики предоставили информацию для людей, которые потеряли работу и хотят получать финансовую помощь от государства, об этом сообщила пресс-служба министерства.
 
Большинство центров занятости, расположенных в "зеленой" зоне уровня эпидемической опасности, возвращаются к обычному режиму работы и восстанавливают личный прием безработных.
 
В течение последних карантинных месяцев для регистрации в службе занятости достаточно заполнить только два заявления и отправить их по электронной почте центра занятости. Так, граждане, которые зарегистрировались онлайн, должны взять с собой на запланированный прием к карьерного советника оригиналы документов:
  • паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины;
  • учетная карточка налогоплательщика;
  • трудовая книжка (гражданско-правовой договор или документ, подтверждающий период занятости);
  • диплом или другой документ об образовании и военный билет (при необходимости).
Кроме того сообщается, что если молодому человеку до 35 лет, и она не имеет страхового стажа, поскольку, возможно, работала без оформления трудовых отношений, то ей будет назначено пособие по безработице в минимальном размере (на период карантина и 30 дней после его окончания - 1 тыс. грн, после этого - 650 грн) сроком на 180 календарных дней.
 
Если же человек старше 35 лет, и она не имеет страхового стажа, то, согласно действующему законодательству, такой человек не имеет права на выплату пособий по безработице.
 
Так, зарегистрироваться в качестве безработного можно в любом центре занятости независимо от места проживания.
 

Добавляется, что в случае потери трудовой книжки человеку необходимо подать дубликат трудовой книжки или справку архивного учреждения о принятии и увольнении с работы, или гражданско-правовой договор или документ, подтверждающий периоды занятости. Указано, что трудовая книжка должна предъявляться не только во время регистрации в качестве безработного, но и во время каждого посещения центра занятости. 

 
Комментарии (0)