Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоВременные требования к работе салонов красоты во время карантина
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Временные требования к работе салонов красоты во время карантина

В Министерстве здравоохранения выдали временное распоряжение, в котором указаны требования для работы парикмахерских и салонов красоты
В Министерстве здравоохранения выдали временное распоряжение, в котором указаны требования для работы парикмахерских и салонов красоты, направленных на предотвращение осложнения эпидемической ситуации вследствие распространения COVID-19.
 
При оказании услуг парикмахерских и салонов красоты нужно организовать противоэпидемические мероприятия в соответствии с Государственными санитарными правилами для парикмахерских разных типов, утвержденных постановлением заместителя Главного государственного санитарного врача Украины от 25 марта 1999 года № 22 и с учетом следующих временных рекомендаций, направленных на предотвращение осложнения эпидемической ситуации в результате распространения коронавирусной болезни (COVID-19.
 
Указано, что противоэпидемические мероприятия следующие:
 
Нужно осуществлять температурный скрининг всех работников перед началом рабочей смены. Работников с температурой тела выше, чем 37,2°, а также тех, кто имеет признаки респираторной болезни, не допускают к работе. После каждого измерения температуры должно осуществляться дезинфекция средства для измерения.
 
Клиентов обслуживают исключительно по предварительной записи, а между обслуживанием клиентов должен быть перерыв минимум в 15 минут. При этом, они не контактировать друг с другом. Если возникает очередь - должно быть социальное дистанцирование извне салона или парикмахерской.
 
Внутри помещения запрещено находиться посторонним лицам, исключение - один из родителей, сопровождает ребенка или человек, сопровождающий человека с инвалидностью.
 
На входе в заведение должен быть установлен антисептик с содержанием действующего вещества или спирта более 60%.
 
Внутри заведения должно быть на более одного клиента на 10 квадратных метров. Клиент должен находиться в помещении исключительно в респираторе или маске, которые прикрывают нос и рот.
 
Расстояние между клиентами в помещении должна быть более двух метров.
 
Работники должны использовать маску или респиратор без клапана, а также перчатки.
 
После каждого клиента должно проводиться дезинфекция и уборка поверхностей, с которыми он контактировал, а также инструментов многоразового использования.
 
Кроме того, что владелец салона красоты должен предоставить работникам пятидневный запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства. Клиентов нужно информировать о введены ограничения, при входе должна быть маркировка по хранению дистанции, а в самом помещении нужно осуществлять влажную уборку и проветривание каждые 2:00. К работе не допускаются работники старше 60 лет, а также с хроническими заболеваниями.
 

Сообщается, что работники должны мыть или обрабатывать руки не реже, чем раз в 3:00, прикрывать нос и рот при чихании и кашле, не касаться лица, не контактировать с лицами с симптомами ОРВИ. Те же, кто сами имеют признаки заболевания - имеют изолироваться. 

 
Комментарии (0)