Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоСуд принял решение в пользу Украины в деле по иску группы пенсионеров с ОРДЛО
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Суд принял решение в пользу Украины в деле по иску группы пенсионеров с ОРДЛО

Европейский суд по правам человека принял решение в пользу Украины в деле о незаконности остановки расходов из государственного бюджета на соцвыплаты на оккупированных территориях
Европейский суд по правам человека принял решение в пользу Украины в деле по иску группы пенсионеров с ОРДЛО о незаконности остановки расходов из государственного бюджета на соцвыплаты на оккупированных территориях.
 
Об этом сообщил в Facebook заместитель министра юстиции - Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина.
 
По его словам, заявителями являются группа пенсионеров, проживавшей в ОРДЛО и обратилась в административные суды, оспаривая постановление правительства № 595, которым был утвержден «Временный порядок финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению ...", и пунктом № 2 которого останавливались расходы по государственного бюджета на социальные выплаты на временно неконтролируемой территории до ее возвращения под контроль органов государственной власти.
 
"Заявители требовали признания этого положения незаконным и восстановлении им пенсионных платежей", - отмечает Лещина.
 
По данным уполномоченного, административные суды трех инстанции частично удовлетворили этот иск одновременно в требованиях о восстановлении платежей отказали, потому что заявители обратились к ненадлежащих ответчиков.
 
Заявители также обращались ко многим органам с требованием о восстановлении пенсионных выплат на основании судебных решений, но им было отказано. Они обратились в административные суды с иском о незаконной бездеятельность исполнительных органов, но в этом иске было отказано.
 
"Заявители жаловались на нарушение ст. 6 Конвенции (право на справедливый суд) и ст. 1 Протокола (право собственности) в связи с невыполнением судебного решения в их пользу. ЕСПЧ признал жалобу неприемлемой как такую, что явно необоснованной. Он ссылался, в частности, решения судов по второму делу инициированной заявителями, которыми им было отказано в жалобе о незаконной бездеятельность при исполнении решений и отметил, что заявитель не обратились с исками о восстановлении платежей в соответствующие суды ", - сообщил замминистра.
 

Это уже не первое решение ЕСПЧ, что касается социальных выплат в ОРДЛО. В 2018 году в ЕСПЧ в одной из таких дел заявили, что украинская сторона сделала все возможное, чтобы обеспечить социальными выплатами жителей оккупированного Донбасса. 

 
Комментарии (0)