Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательство«Страховой» газ предлагают разделить между поставщиками
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

«Страховой» газ предлагают разделить между поставщиками

Нардепам предлагают выровнять условия между поставщиками природного газа в вопросе создания страхового запаса газа. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №3617 «О рынке природного газа» (относительно страхового запаса природного газа).

В частности, документом предлагается установить единые условия для всех поставщиков природного газа на минимально достаточном уровне. Ведь, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с Постановлением № 795 Кабинета Министров «Об утверждении Порядка создания страхового запаса природного газа» одни поставщики природного газа обязаны создавать страховой запас в размере 100% запланированных месячных объемов поставки природного газа потребителям на следующий месяц. Другие поставщики, в частности те, на которых возложены специальные обязанности, страховой запас не создают.

Для урегулирования этого вопроса на законодательном уровне и создание равных условий между поставщиками «голубого» топлива, документ предусматривает внесение изменений в часть 6 статьи 12 Закона Украины «О рынке природного газа».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, парламентарии поддержали законопроекты, которые позволяют устранить препятствия в законодательном поле для создания новой модели рынка природного газа. В частности, будут внесены изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)