Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУпрощено пересечение границы для отдельных категорий людей с инвалидностью
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Упрощено пересечение границы для отдельных категорий людей с инвалидностью

Правительство упростило процедуру пересечения границы для отдельных категорий людей с инвалидностью и сопровождающих их лиц, а также усилило контроль за выездом детей из уязвимых категорий.
Правительство упростило процедуру пересечения границы для отдельных категорий людей с инвалидностью и сопровождающих их лиц, а также усилило контроль за выездом детей из уязвимых категорий.
 
В частности, согласно решению Правительства, люди с инвалидностью I и II групп, независимо от возраста, имеют право пересекать государственную границу Украины при наличии одного из следующих документов:
 
• справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией,
 
• или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с законами Украины „О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью”, „О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и лицам с инвалидностью”,
 
• или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь.
 
В мирное время у них просто не было необходимости оформлять билет или проставлять отметку о непригодности к службе.
 
Но сейчас пограничники не пропускают их через границу и направляют на медкомиссию в военкоматы для получения справки о непригодности к военной службе. С этим столкнулись тысячи мужчин с инвалидностью I и II групп, в частности, полностью незрячие, мужчины, которые передвигаются на колесных креслах или постоянно передвигаются с помощью костылей.
 
Для того, чтобы не подвергать людей опасности и не создавать им лишние сложности, мы расширили перечень документов, подтверждающих группу инвалидности, и могут быть основаниями для пропуска на границе», - прокомментировала Марина Лазебна.
 
Также согласно решению Правительства, вместе с каждым человеком с инвалидностью I и II группы, нуждающимся в постоянном уходе, разрешено пересекать границу одному из членов семьи первой степени родства, достигшему 18-летнего возраста, или одному другому лицу, достигшему 18- летнего возраста и осуществляет уход в соответствии с законодательством. Документом, подтверждающим уход в такой ситуации может быть удостоверение, справка о получении компенсации (помощи, надбавки) на уход.
 
Человека с инвалидностью, который признан недееспособным или ограничен в дееспособности, может сопровождать один опекун, попечитель или член семьи первой степени родства, достигший 18-летнего возраста.
 
«Сопровождающий при выезде за границу для человека с инвалидностью, нуждающийся в уходе, – это вопрос жизненной необходимости. Мы определили, что сопровождать может один из родителей, один из супругов, взрослый ребенок, опекун, попечитель или другое лицо, осуществляющее уход за таким человеком и получающее за это гарантированные государством выплаты. И все. Только один взрослый человек независимо от возраста и пола», - прокомментировала Марина Лазебная.
 

Министр сообщила, что Минсоцполитики уже наработало необходимые изменения в законы. Но поскольку вопрос срочный, люди прямо сейчас сталкиваются с препятствиями при пересечении границы, и от этого может зависеть их жизнь и здоровье, то до принятия изменений в законы соответствующие упрощения приняты решением Правительства. 

 
Комментарии (0)