Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Мусор в законе

«Украина Коммунальная» продолжает еженедельный жилищно-коммунальный ликбез для наших читателей. Сегодня поговорим об особенностях обращения с твердыми бытовыми отходами.

Украинцы часто сталкиваются с проблемами, которые связаны с нерегулярным или несвоевременным вывозом мусора исполнителями услуги – компаниями, предоставляющими эту услугу. Обратите внимание на основные пункты правил обращения с ТБО, которые должны соблюдать не только исполнители, но и потребители.

1. Важно понимать, что услуги по вывозу отходов оказываются не для конкретного мусорного контейнера, а по всей контейнерной схеме.

2. Для оказания услуг должны использоваться только технически исправные контейнеры, соответствующие количеством и вместимостью для конкретной площадки.

3. Вывоз крупногабаритных и ремонтных отходов предметом договора на вывоз мусора не является.

4. Категорически запрещается хранить в контейнерах и на контейнерных площадках:

- крупногабаритные отходы (мебель, автошины и т.д.);

- опасные отходы (например, аккумуляторы и батарейки);

- листву, ветки и т.д.;

- медицинские отходы;

Читайте также: Украинский мусор заживет по новой системе

5. Даже если контейнер заполнен только процентов на 10%, мусорная машина должна опустошить его полностью в установленный графиком срок.

6. Количество контейнеров устанавливается с расчётом на их максимальную скорость наполнения.

7. Потребитель имеет право потребовать от исполнителя недостатков при оказании услуг в течение пяти рабочих дней.

8. Потребитель обязуется вместе с Исполнителем определять места размещения контейнерных площадок.

9. Потребитель обязуется оборудовать контейнерные площадки в соответствии с действующий законодательством Украины, обеспечивать их освещение в тёмное время суток, содержать контейнеры и площадки в исправном состоянии в соответствии с санитарными нормами.

10. В случае необходимости оказания услуг в дополнительном объёме, потребитель обязуется подавать соответствующую письменную заявку исполнителю.

11. Обеспечить установку необходимого количества контейнеров для загрузки ТБО с учетом недопустимости их переполнения.

Порядок сбора, перевозки и утилизации отходов в Украине регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Конституция Украины

Ст. 50 гарантирует право каждого на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.

2. Уголовный кодекс Украины

Определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, их совершившим. Раздел 8 предусматривает ответственность за совершение преступлений против окружающей среды.

3. Кодекс Украины об административных правонарушениях

Определяет перечень административных правонарушений, пределы ответственности за их совершение, порядок привлечения к ответственности виновных лиц и круг уполномоченных органов.

Глава 7 описывает административные правонарушения в сфере охраны природы, использования природных ресурсов, охраны культурного наследия.

4. Закон Украины  № 187/98-ВР «Об отходах»

Определяет правовые, организационные и экономические принципы деятельности, связанной с предотвращением или уменьшением объемов образования отходов, их сбором, перевозкой, хранением, обработкой, утилизацией и удалением, обезвреживанием и захоронением, а также с отвлечением негативного влияния отходов на окружающую природную среду и здоровье человека на территории Украины.

В данном нормативном акте:

раскрыто значения основных терминов в сфере обращения с отходами (ст. 1);

определены задачи украинского законодательства об отходах (ст. 3);

определены принципы и направления государственной политики в сфере обращения с отходами (ст. 5);

определены субъекты, объекты, момент перехода и другие вопросы права собственности на отходы (разд. II);

определены права и обязанности граждан и организаций, деятельность которых связана с отходами, в сфере обращения с отходами (разд. III);

установлена компетенция органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере обращения с отходами (разд. IV)

установлен перечень и определен порядок проведения и круг лиц ответственных за проведение мероприятий и требования по предотвращению или уменьшению образования отходов и экологически безопасного обращения с ними (разд. VI);

определен перечень правонарушений в сфере обращения с отходами и ответственность за их совершение (разд. VIII);

Читайте также: Мусорное бедствие захватывает регионы Украины

5. Закон Украины № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине»

Определяет порядок местного самоуправления, место органов местного самоуправления в системе органов государственной власти, основы их взаимодействия.

Ст. 30 устанавливает полномочия исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в области ЖКХ. П. 6 возлагает на них решение вопросов сбора, транспортировка, утилизации и обезвреживания бытовых отходов, обезвреживания и захоронения трупов животных.

Ст. 33 устанавливает полномочия исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в сфере охраны окружающей среды. П. 7 возлагает на них обязанность по определению территории для складирования, хранение или размещение производственных, бытовых и других отходов в соответствии с законодательством.

6. Закон Украины №586-XIV «О местных государственных администрациях»

Определяет организацию, полномочия и порядок деятельности местных государственных администраций. П. 6 ст. 16 обязывает местные государственные администрации осуществлять контроль за соблюдением санитарных и ветеринарных правил, сбором, утилизацией и захоронением промышленных, бытовых и иных отходов, соблюдением правил благоустройства.

7. Закон Украины № 1264-XII «Об охране окружающей природной среды»

Определяет правовые, экономические и социальные основы организации охраны окружающей природной среды в интересах нынешнего и будущих поколений. Раздел IV устанавливает компетенцию органов управления в сфере охраны окружающей среды, в том числе и в сфере обращения с отходами. Ст. 55 определяет порядок охраны окружающей среды от загрязнения отходами.

8. Закон Украины № 2807-IV «О благоустройстве населенных пунктов»

Определяет правовые, экономические, экологические, социальные и организационные основы благоустройства населенных пунктов и направлен на создание условий, благоприятных для жизнедеятельности человека. Ст. 16 запрещает вывозить и сваливать в не отведенных для этого местах отходы на объектах благоустройства. Ст. 30 определяет требования по обращению с отходами на объектах благоустройства.

9. Закон Украины № 1875-IV «О жилищно-коммунальных услугах»

Определяет основы организационных, хозяйственных отношений, которые возникают в сфере предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг между их производителями, исполнителями и потребителями, а также их права и обязанности.

10. Закон Украины N 393/96-ВР «Об обращениях граждан»

Регулирует вопросы практической реализации гражданами Украины права вносить в органы государственной власти, объединения граждан в соответствии с их уставам предложения об улучшении их деятельности, вскрывать недостатки в работе, обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. В ст. 3 определены основные виды обращений граждан. В ст. 5 установлены требования к обращению граждан.В разделе II (ст.ст. 14 – 23) описан порядок рассмотрения обращений граждан.

11. Закон Украины № 4004-XII «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»

Регулирует общественные отношения, которые возникают в сфере обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, определяет соответствующие права и обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и граждан, устанавливает порядок организации государственной санитарно-эпидемиологической службы и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Украине. Ст. 7 предусматривает обязанность предприятий осуществлять лабораторный контроль за безопасностью образовывающихся в процессе их деятельности отходов.

Ст. 25 определяет порядок уничтожения опасных отходов.  

 
Комментарии (0)