Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРазработан законопроект, который позволит привлекать ЭСКО-инвесторо
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Разработан законопроект, который позволит привлекать ЭСКО-инвесторо

Разработан законопроект, который позволит привлекать ЭСКО-инвесторов к внедрению энергоэффективных мероприятий и экономить бюджетные средства
Минекоенерго совместно с Госэнергоэффективности разработало и направило на согласование законопроект по обеспечению возможности применения механизма энергосервиса на объектах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения, где существует значительный потенциал энергосбережения.
 
Об этом повыдомила пресс служба Минекоенерго.
 
Цель законопроекта - создать необходимые условия для привлечения ЭСКО-инвесторов к внедрению энергоэффективных мероприятий на указанных объектах и ​​гарантировать возврат вложенных инвестиций.
 
Благодаря ЭСКО-механизма коммунальные предприятия смогут привлекать частные инвестиции в энергомодернизации своих объектов и повышать качество услуг для потребителей.
 
Уже сегодня энергосервис, введенный в 2015, активно реализуется в бюджетной сфере. Так, по состоянию на 3 июня с.г., для модернизации объектов социальной сферы подписано 480 ЭСКО-договоров на общую сумму более 1 млрд гривен.
 
Как показывает опыт уже внедренных проектов в бюджетной сфере, энергоэффективные проекты с участием ЭСКО-инвесторов позволяют:
 
- сократить потребление энергоресурсов и соответствующие расходы на их оплату (по результатам верификации мероприятий ЭСКО-договоров, прошедших отопительный сезон, средний показатель экономии составляет около 35%);
 

- способствуют улучшению на 2-3 градуса (до уровня санитарных норм) температурного режима на объектах социальной сферы. 

 
Комментарии (0)