Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада «узаконила» дистанционную и надомную формы работы
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Рада «узаконила» дистанционную и надомную формы работы

Принят закон, предусматривающий совершенствование правовых отношений в сфере регулирования дистанционной и надомной работы

Принят закон, предусматривающий совершенствование правовых отношений в сфере регулирования дистанционной и надомной работы.

4 февраля 2021 в Верховной Раде Украины приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы».

Между работодателем и работником может быть заключен трудовой договор о дистанционной работе и трудовой договор о надомной работе. В частности, принятым Законом урегулирован вопрос графику работы, рабочего места, обеспечение работника необходимым оборудованием и тому подобное.

Так, в статье 29 говорится об обязанности собственника или уполномоченного им органа при заключении вышеуказанных договоров:

Разъяснить работнику его права и обязанности и проинформировать под расписку об условиях труда, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, и возможных последствиях их влияния на здоровье, его права на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором.

Ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

Определить работнику рабочее место, обеспечить его необходимыми для работы средствами.

Проинструктировать работника по технике безопасности, производственной санитарии, гигиены труда и противопожарной охраны.

В статье 60 говорится о режиме работы, в частности:

По письменному, взаимному согласованию между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом независимо от формы собственности для работника может устанавливаться режим труда с саморегулированием времени начала, окончания и продолжительности рабочего времени в течение рабочего дня на определенный срок или бессрочно как при приеме на работу, так и впоследствии.

Также законом определены режимные моменты отдельно для дистанционной работы и отдельно для надомного:

Удаленная работа - это такая форма организации трудовых отношений между работником и работодателем и / или выполнения работы, когда работа выполняется работником вне помещений работодателя в любом месте по его выбору.

Надомная работа - это такая форма организации труда, когда оплачиваемая работа выполняется работником по месту его жительства или в других заранее выбранных им помещениях.

Работник имеет возможность совмещать дистанционную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.

 

 
Комментарии (0)