Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоИпотечные кредиты из валюты переведут в гривны
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Ипотечные кредиты из валюты переведут в гривны

Ипотечные кредиты в иностранной валюте могут позволить выплачивать в гривне по курсу 7,99 грн/долл. В НБУ разрабатывают соответствующий законодательный документ.

Национальный банк разрабатывает законопроект, который предусматривает возможность выплаты в гривне валютных ипотечных кредитов, выданных физическим лицам, - сообщает 7dniv.info.

По информации издания, в концепции законодательного документа отмечается, что валютные ипотечные кредиты выдавались, когда обменный курс был около 5 грн/долл. На сегодня он составляет 11,5 грн. При условии отсутствия источников доходов в иностранной валюте значительная часть должников на сегодня фактически не имеет возможности обслуживать долг, объем которого постоянно растет соответственно росту обменного курса. Поэтому законопроектом предусматривается, что банки будут обязаны предложить заемщикам подписать дополнительный договор. В нем будет определено, что дальнейшее погашение кредита должно осуществляться исключительно в гривне по курсу 7,99 грн/долл.

«Добровольная передача должником предмета ипотеки влечет за собой полное прекращение обязательств по кредиту», - говорится в документе.

Кроме того, НБУ предлагает списать все пени и штрафы, начисленные после резкой девальвации гривни. А если же клиент уже заплатил часть начисленных штрафов, то Нацбанк будет рекомендовать банкам перечислить эту сумму в счет погашения тела кредита.

Законопроект, в котором детально будут прописаны финансовые и налоговые нюансы, НБУ собирается разработать и подать в парламент в кратчайшие сроки.

«Мы будем просить и.о. президента Александра Турчинова в сжатые сроки подписать закон, подчеркивая важность решения этой социальной проблемы», - сказал первый заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк.

Кому могут выдавать кредиты? Не все категории людей имеют право на его оформление, главная причина – возраст. Вашему вниманию представлен займ онлайн с 18 лет. Более детально ознакомиться с условиями оформления можно на сайте https://moneyzaym.ru.

 
Комментарии (0)