Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНалогу на недвижимость «дали отбой»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Налогу на недвижимость «дали отбой»

Физические лица освободили от начисления налога на недвижимость в этом году. Верховная Рада согласовала изменения к статье 265 Налогового кодекса Украины относительно объектов жилой недвижимости.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закон законопроект №2405 «О внесении изменений в статью 265 Налогового кодекса Украины относительно объектов жилой недвижимости», которым, помимо прочего, предлагается не начислять налог на недвижимость физлицам в 2013 году.

Согласно пояснительной записке, документом предлагается не облагать налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, объекты жилой недвижимости, принадлежащие приемным семьям, семьям опекунов детей, в которых воспитывается трое и более детей, а также объекты жилой недвижимости, принадлежащие детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, но не более одного такого объекта на ребенка.

Также законопроектом определено, что льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности). Городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать дополнительные льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями).

Законопроектом пересмотрен размер жилой площади, на который будут предоставляться льготы. А именно: ставки налога для физических лиц устанавливаются в следующих размерах:

- для квартиры/квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, или жилого дома/домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м;

- для квартиры/квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м, или жилого дома/домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м;

- для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная площадь которых не превышает 740 кв. м;

- для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная площадь которых превышает 740 кв. м.

То есть, льгота на уплату налога будет применяться к совокупной жилой площади объектов жилой недвижимости, принадлежащей налогоплательщику независимо от количества таких объектов.

Предусмотрено также, что для всех физических лиц в 2013 году налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка начисляться и уплачиваться не будет.

 
Комментарии (0)