Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПарламент «откорректировал» закон о тарифах
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Парламент «откорректировал» закон о тарифах

Парламентарии внесли правки Президента в закон о тарифах, чем заново определили механизм установления «рыночных» цен на энергоресурсы.

Верховная Рада Украины со второго раза приняла президентские предложения к законопроекту №0919 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)», который обязывает НКРЭКУ, а также другие органы, согласовывать с Кабмином тарифы, устанавленные ниже экономически обоснованного уровня.

В предложениях Петра Порошенко указывается, что документ в поданном на подпись виде не мог был одобрен Президентом. 
 
В частности, были обнаружены технические неточности и несогласованность законопроекта с законом «О рынке природного газа». Кроме того, Президент напомнил, что государственный регулятор (НКРЭКУ) должен быть полностью независимым. Также, исходя из проводимых в Украине реформ, а также международных обязательств Украины, президент предложил исключить из закона некоторые положения.
 
Ранее президент Петр Порошенко уже возвращал этот документ на доработку и вносил свои предложения.
 
Отметим, в законопроекте описываются полномочия НКРЭКУ по установлению цен и тарифов на электроэнергию и природный газ для к населения, а также государственных регулируемых цен (ниже экономически обоснованного уровня).
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», парламентарии поддержали законопроект, который нацелен позволить ремонтировать дороги за счет местных бюджетов в качестве софинансирования на договорных началах.
 
Комментарии (0)