Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоОценка недвижимости с целью налогообложения станет доступнее
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Оценка недвижимости с целью налогообложения станет доступнее

Парламентарии намерены упростить доступ физических и юридических лиц к услугам по оценке объектов недвижимого и движимого имущества с целью налогообложения. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект.

К рассмотрению Верховной Рады предложен проект закона, который предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования механизма определения дохода от продажи (обмена) объектов недвижимого и движимого имущества с целью налогообложения. Его инициаторами выступила группа депутатов от партии «Удар» (Виталий Чугунников, Валерий Карпунцов) и депутатской группы «Экономическое развитие» (Владимир Сальдо).

В частности, согласно пояснительной записке, законодательным документом предлагается совершенствование положения статей 172 и 173 Налогового кодекса. Депутаты выступают за изменение понятия «оценочной стоимости», которая рассчитывается органом, уполномоченным осуществлять такую оценку и на основе которой определяется доход от продажи объекта недвижимости, подлежащего налогообложению, на понятие «рыночной стоимости» объекта недвижимости, которая рассчитывается в результате независимой оценки субъектом оценочной деятельности в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине» и Закона Украины «Об оценке земель».

Законопроектом также предложено уменьшение объема компетенции Фонда государственного имущества Украины в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности путем внесения соответствующих изменений в нормы абзацев пункта 5 части первой статьи 5 Закона Украины «О Фонде государственного имущества Украины» в связи с введением независимой оценки определения дохода от продажи объектов недвижимого и движимого имущества, подлежащего налогообложению.

Кроме этого, документ призван устранить коллизию нормы абзаца двенадцатого пункта 5 части первой статьи 5 Закона Украины «О Фонде государственного имущества Украины» и норм статьи 17 и статьи 22 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине», вследствие чего необходимо разъединить Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности на Государственном реестре оценщиков и Государственный реестр субъектов оценочной деятельности.

По мнению инициаторов, внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины позволит упростить доступ физических и юридических лиц к услугам по оценке объектов недвижимого и движимого имущества с целью налогообложения, обеспечить удешевление предоставления данной услуги, устранение коррупционных рисков и коллизионного нормативно-правового регулирования в сфере оценки объектов недвижимого и движимого имущества с целью налогообложения.

Напомним, с ноября 2013 года вступила в действие обязательная оценка недвижимости лицензированным оценщиком при осуществлении операций по купле-продаже.

 
Комментарии (0)