Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНотариусам расширили полномочия
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Нотариусам расширили полномочия

Парламентарии расширили полномочия нотариусов в сфере государственной регистрации прав на недвижимость. Соответствующий законодательный документ был принят за основу и в целом.

Верховная Рада приняла правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления информации о государственной регистрации прав и их ограничений с Государственного реестра прав на недвижимое имущество».

За это решение проголосовали 235 народных депутатов из 260, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно пояснительной записке, документом предусмотрено расширение полномочий нотариусов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество в части возложения на них функций по предоставлению выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

По мнению правительства, это обеспечит надлежащую реализацию физическими и юридическими лицами прав на объекты недвижимого имущества, доступность получения информации из Государственного реестра прав о государственной регистрации прав и их ограничений.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Украине в 2013 году зарегистрировали 4,8 млн регистраций актов вещных прав на объекты недвижимости. Это вдвое больше чем в предыдущем году. Таких показателей удалось достичь, в частности, благодаря предоставлению нотариусам права регистрировать недвижимость (40% регистрационных действий).

 
Комментарии (0)