Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

НКРЭКУ хочет независимости

Новый регулятор - НКРЭКУ - стремится к финансовой и управленческой независимости. Его члены надеятся, что правительство предоставит регулятору «вольницу» уже в середине января следующего года, после принятия соответствующего законопроекта.

Со следующего года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, может получить финансовую и управленческую независимость от правительства Украины. О таких намерениях сообщила член НКРЕКП Юлия Кузнецов, - передает «Укринформ».

«Принятие закона о независимости регулятора будет включать четко выписаны полномочия, права и обязанности комисии на рынке, так же ее независимость как от органов исполнительной власти, так и от участников рынка. Это ее и финансовая независимость, которую нам международные учреждения рекомендуют ввести, так и повышения уровня качества регулирования рынка», - пояснила она.

По ее прогнозу, НКРЕКП может получить новый статус уже с января 2015 года.

«Мы ожидаем, что до конца года этот законопроект будет разработан и отправлен на согласование нашим европейским партнерам, и в Министерство энергетики и угольной промышленности и за короткое время будет принят Верховной Радой», - сказала госпожа Кузнецов.

Чиновник добавила, что независимость регулятора от Кабмина повысит качество услуг по регулированию энергорынка, а также скорость непосредственной имплементации всех реформ отрасли. Готовя законопроект, НКРЕКП сотрудничает со Всемирным банком, ЕБРР и с Энергетическим сообществом, отметила она.

Напомним, 28 августа Президент Петр Порошенко объединил Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) и Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) в единое управление - Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Позже указом Президента было утверждено положение о НКРЕКП.

 
Комментарии (2)
Sergiy1
24 сентября 2014 г. 14:32
Допускаю що Укрінформ не відрізняє енергоринок від ЖКГ. Але в інформації жодного слова про теплопостачання,водопостачання та комунальні послуги(поки так визначає законодавство). Хоча можливо ЖКГ повний капець, тому немає що прогнозувати.
Sergiy1
24 сентября 2014 г. 14:35
Хоча мабуть правда, оскільки із тексту зрозуміло - з Мінрегіоном не планують нічого погоджувати.