Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВступили в силу изменения в закон о поддержке производства электрической энергии из альтернативных источников
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Вступили в силу изменения в закон о поддержке производства электрической энергии из альтернативных источников

Вступили в силу изменения в украинское законодательство о поддержке производства электрической энергии из альтернативных источников (закон о ВИЭ).
Вступили в силу изменения в украинское законодательство о поддержке производства электрической энергии из альтернативных источников (закон о ВИЭ).
 
Обзор положений закона сделали специалисты Европейской бизнес ассоциации.
 
Закон о ВИЭ уменьшил "зеленый" тариф. Снижение касается солнечных электростанций (СЭС) и ветровых электростанций (ВЭС), которые уже эксплуатируются и находящихся на стадии строительства. Степень снижения "зеленого" тарифа зависит от типа технологии (солнце или ветер), мощности производства и даты ввода в эксплуатацию ", - рассказали в Ассоциации, уточнив, что закон о ВИЭ не продлевает действие договоров купли-продажи электроэнергии по« зеленому »тарифу ( PPA) более действующую дату - 1 января 2030.
 
Новый закон не устанавливает дату для ввода в эксплуатацию ВИЭ-проектов. Зато, закон о ВИЭ ограничивает новую солнечную генерацию путем радикального снижения "зеленого" тарифа. Так, СЭС мощностью более 1 МВт, введенные в эксплуатацию после 1 ноября 2020 года, испытывают снижение тарифа от 30% до 60%.
 
Кроме того, закон о ВИЭ вводит так называемое "стабилизационная" положение. Согласно ему ставки "зеленого" тарифа не будут уменьшаться в будущем.
 
"ВИЭ-проекты будут защищены от изменений в украинском законодательстве, которые могут иметь место после вступления в силу Закона о ВИЭ", - пишут в ЕБА, добавляя, что "стабилизационная" положение не распространяется на изменения законодательства в сферах обороны, национальной безопасности, обеспечения общественного порядка, охраны окружающей природной среды.
 
Еще одно новшество - увеличение размера надбавки для ВИЭ-проектов, введенных в эксплуатацию между 1 июля 2015 и 31 декабря 2024 года. Такая надбавка будет выдаваться инвесторам, которые при строительстве электростанции используют оборудование украинского производства.
 
"Надбавка выплачивается дополнительно к" зеленому "тарифу и исчисляется путем умножения ставки" зеленого "тарифа на коэффициент. НКРЕКП устанавливает надбавку на основании предоставленных расчетов и документов", - добавили в ЕБА.
 
По финансовой ответственности за небалансы - она ​​не будет меняться только для ВИЭ-проектов мощностью менее 1 МВт. Для них продолжает действовать переходный период для постепенного введения ответственности за небалансы.
 
"Начиная с 2021 года они ВИЭ-проекты будут платить только 10% расходов на урегулирование небалансов. Эта доля ежегодно будет увеличиваться на 10% до 2030 года. Вместе с тем, для ВИЭ-проектов более 1 МВт доля финансовой ответственности составит 50% уже в 2021 году и 100% с 2022 года ", - пишут специалисты.
 
Также, закон о вдвое уменьшает допустимые погрешности при прогнозировании видпускузроенергии для всех ВИЭ-проектов.
 
"За предварительного регулирования, ответственность за небалансы не применялась в случае отклонения фактических почасовых объемов отпуска электроэнергии от почасового графика отпуска менее чем на 10% для СЭС и 20% для ВЭС. Закон о ВИЭ снижает допустимые отклонения до 5% для СЭС и 10% для ВЭС ", - рассказали в Ассоциации.
 
Закон о ВИЭ имеет целью погасить растущую задолженность по "зеленому" тарифу.
 
Для этого нужно чтобы:
 
▪️ оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" (ОСП), передал 35% дохода, полученного от распределения пропускной способности межгосударственного сечения, "гарантированном покупателю" для погашения долга;
▪️ правительство подало законопроект в 1 ноября 2020 о выпуске облигаций внутреннего государственного займа со сроком обращения 5 лет с той же целью.
 
В ЕБА добавили, что правительство может предусмотреть расходы на финансовую поддержку "гарантированного покупателя" для выплаты "зеленого" тарифа в размере не менее 20% прогнозируемого производства электроэнергии из ВИЭ.

Готовитесь стать мамой? Хотите и в этот период выглядеть шикарной? Закажите товар, воспользовавшись сайтом sylen.com.ua. Огромный выбор продукции для мам и малышей. Приемлемые цены.

 
Комментарии (0)