Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМинэнерго и Госэнергоэффективности завершают работу над законопроектом об энергоэффективности
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Минэнерго и Госэнергоэффективности завершают работу над законопроектом об энергоэффективности

Минэнерго совместно с Госэнергоэффективности завершает работу над ключевым законопроектом об энергоэффективности, об этом рассказала первая заместитель министра энергетики Ольга Буславець
Минэнерго совместно с Госэнергоэффективности завершает работу над ключевым законопроектом об энергоэффективности, об этом рассказала первая заместитель министра энергетики Ольга Буславець.
 
"Мы работаем над концепцией новой целевой программы на 5 лет, которая бы обеспечила энергомодернизации теплыми кредитам. Мы расширяем направления возможности использования индивидуальных застроек и получения кредитов не только на утепление, но и для возможности устанавливать аккумуляторные батареи, зарядные устройства для электромобилей", - уточнила она.
 
Кроме того, Министерство разработало ряд предложений по развитию рынка ЭСКО.
 
"На сегодняшний день местными и центральными органами власти было принято более 500 ЭСКО-договоров на общую сумму более 1 млрд 200 млн грн", - сказала Буславець.
 
Первый заместитель министра энергетики Ольга Буславець напомнила, что Минэнерго инициировало создание Фонда декарбонизации.
 
"Это так называемый механизм привлечения вкладов под уплаты налога на СО2 для возможности целевого использования этих средств, для энергомодернизации, для определенных мероприятий, которые позволят сделать более чистыми технологии производства. И иметь возможность отслеживать эффективность использования этих средств. Добавлю, что я рада, что эта инициатива была поддержана нардепами ", - заявила Буславець.
 
Напомним, Ольга Буславець освободила должность и.о. министра энергетики, чтобы стать полноценным министром. Так прокомментировал кадровые перестановки в Минэнерго политик Виталий Журавский.
 

Он пояснил, что новым и.о. министра энергетики вместо Буславец стал ее заместитель Юрий Бойко - технически. Потому по новому закону и.о. не может быть более 30 дней, а затем Буславець могла потерять ключевую в министерстве должность. Теперь же, по словам Журавского, открыта возможность сбора подписей за назначение Буславець министром, и такие подписи будут собраны. 

 
Комментарии (0)