Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоКонтроль за госимуществом могут переложить на общественность
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Контроль за госимуществом могут переложить на общественность

Народным избранникам предлагают открыть информацию об использовании и распоряжении государственным и коммунальным имуществом для граждан. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в здании Верховной Рады.

Несколько дней назад в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2753 «О внесении изменений в Закон Украины «О доступе к публичной информации» (относительно раскрытия информации о владении, пользовании или распоряжении государственным и коммунальным имуществом)». Документ предлагает усовершенствовать систему публичного доступа и открытости информации о владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом.

Целью законопроекта, согласно пояснительной записке, является обеспечение публичного доступа общественности к информации об использовании и распоряжении государственным и коммунальным имуществом органами государственной власти, органами местного самоуправления и субъектами хозяйствования в распоряжении которых находится имущество государственной и коммунальной собственности, в том числе заключенных договоров по аренде и продажи соответствующего имущества.

Предполагается, что в случае принятия документа парламентариями, повысится контроль общественности за соблюдением законодательства об использовании государственного и коммунального имущества и повысит прозрачность его использования, следствием чего должно стать повышение эффективности использования имущества, снижение количества коррупционных правонарушений при распоряжении имуществом и рост уровня доверия населения к органам государственной власти и местного самоуправления.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, под куполом Верховной Рады зарегистрировали законопроект, который предусматривает создание отдельного Государственного дорожного фонда. Запланировано, что это сформирует дополнительные источники финансирования для дорожной отрасли.

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)