Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКабмин продлил на год действие лицензий должникам по ренте
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Кабмин продлил на год действие лицензий должникам по ренте

Компании, которые имеют задолженность по оплате рентных платежей, получили возможность продлить действие специальных разрешений на пользование недрами.

Компании, которые имеют задолженность по оплате рентных платежей, получили возможность продлить действие специальных разрешений на пользование недрами.

Кабинет Министров Украины разрешил продолжать сроком до одного года действие специальных разрешений на пользование недрами компаниям, которые имеют задолженность по оплате рентных платежей, в случае отсутствия возможности получения природного газа бытовыми потребителями населенных пунктов с других месторождений.

Соответствующие изменения внесены в постановление №615 от 30 мая 2011 года, которым утвержден порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами.

При этом Кабмин исключил из 15 и 19 пунктов постановления №615, в которых назван основания для отказа в продлении / внесении изменений / выдаче / переоформление разрешения, четыре идентичных абзацы: "В случае: невыполнение программы работ на участках недр, на пользование которыми заявителю уже предоставлено разрешение, выявление нарушений правил пользования недрами на таких участках, зафиксировано в актах проверок, предписаниях или распоряжениях соответствующих органов в сфере недропользования до момента их устранения, кроме случаев признания таких предписаний или распоряжений недействительными ими или действие которых приостановлено по решению суда ".

Как сообщалось, ПАО "Укрнафта" в июне остановила добычу на Южно-Панасовская, Анастасиевском, Рыбачьем, Артюховский и Коржевского месторождениях в Сумской области из-за отказа Государственной службы геологии и недр в результате продолжения специальных разрешений за долга по оплате рентных платежей.

Из-за остановки добычи на месторождениях жители некоторых населенных пунктов остались без газоснабжения. В "Укрнафте" утверждают, что техническая возможность для их газоснабжения из других источников данных.

Кроме того, в начале апреля компания остановила добычу на Заводивському месторождении (Львовская обл.). Всего в 2017 году истекает срок действия девяти лицензий "Укрнафты", в 2018 году - еще 27 лицензий, составляет 50% добычи нефти и газоконденсата компании.

В "Укрнафте" считают, что Держгеонадр игнорирует судебное решение, которое вступило в силу, согласно которому наличие налогового долга не является основанием для отказа в выдаче или продлении лицензии. По мнению компании, такие действия являются незаконными, поэтому "Укрнафта" обратилась в суд.

 
Комментарии (0)