Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак украинцы сантехников поздравляли
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как украинцы сантехников поздравляли

Коммунальные басни - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как работники ЖКХ к профессиональному празднику готовились.

«Ценить обычные вещи мы начинаем только после того, как неожиданно для себя их теряем» - с такой глубоко философской мысли началось утро субботы для сантехника городского ЖЭКа №3 Василия Гавроненка. «Только прожив без воды и канализации некоторое время большинство людей, которые привыкли к этим благам, как к снегу зимой, понимают, какое это счастье - иметь в квартире такую банальную вещь как нормально работающий смеситель или унитаз», - продолжал размышлять Василий, намыливая лицо пеной для бритья. Сегодня Василию нужно было выглядеть опрятным и свежим, ведь суббота выдалась предпраздничной - завтра в воскресенье все коммунальщики Украины будут праздновать профессиональный праздник - День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. 

Праздновать будет и Василий, потому что сантехник - главный коммунальщик, без сантехников сегодня никак. Ванна, душевая кабина, батареи, две-три раковины, унитаз, биде, джакузи, наконец, - все это сегодня требует хорошего сантехника. «Сегодня сантехник имеет возможность работать хорошо, с удовольствием. Это тебе не в советские времена, когда мы все, словно герой Леонида Куравлева из фильма «Афоня», снимали задвижки и раковины из одних квартир и устанавливали их в других. Времена изменились» - констатировал про себя Василий, одевая чистую белую рубашку и завязывая галстук, в сторону которой не смотрел со времени, когда был дрессировщиком в цирке. «И детали сегодня все есть. И инструмент появился невиданный, на любой вкус: резаки, лазерная сварка, перфораторы, болгарки, ключи. Да и технологии новые, а современные материалы - все пластиковое. Только вот беда - народ у нас ни чуть с советского времени не изменился, он так же считает, что сантехник им обязан ремонтировать все и бесплатно» - на этой мысли Василий Гавроненко обул ботинки, отполированные до блеска, и поспешил на работу, ведь сегодня в «красном углу» его родного ЖЭКа №3 состоится праздничный концерт к профессиональному празднику, где ему должны вручить памятную медаль - «Ветеран труда жилищно-коммунального хозяйства». 
 
Сев в свой привычный троллейбус «пятерочку», Василий снова погрузился в размышления. «Подумать только - уже двадцать пять лет я сантехник в ЖЭКе... Как все быстро пролетело... как будто где-то там в другой жизни я начинал свой путь, как не странно бы это звучало, цирковым актером. После окончания Киевского эстрадно-циркового училища и службы в армии я предложил свои услуги Киевском цирке, но эквилибристом, как я мечтал, меня не взяли. Мне ничего не оставалось, как пойти ассистентом дрессировщика. Затем получил квалификацию и стал артистом-дрессировщиком. Работал с хищниками - у меня медведь ходил на шаре, по брусьях, танцевал. И это было без насилия, потому что его в дрессировке, и в общении между людьми, быть не должно, потому что животные, как дети, очень чувствительны. Когда человек подходит к хищнику, у него автоматически проявляется страх. Даже если вы не боитесь, вас будет трясти. Все это само собой проходит, когда вы начинаете общаться. Когда вы каждый день кормите хищника, заботитесь о нем, то уже через год животные перестают агрессивно относиться к вам. 
 
Этот опыт общения с животными мне очень пригодился, когда в середине 90-х наша цирковая труппа распалась, и я волей судьбы устроился на работу в ЖЭК №3 сантехником - тогда на такую вакансию желающих вообще не было, поэтому меня без проблем приняли. 
 
Каким же для меня было открытием, что сантехник в нашей стране - это не просто «дядя замени унитаз», это первый универсальный бытовой спасатель! Чем мне не приходилось заниматься, кроме ремонта сантехоборудования, за эти годы! Я чинил газовые плиты, двери, табуретки, кофеварки, мясорубки. Спасал котят и одну пересохшую лягушку. Утешал капризных детей, боролся с вторжением инопланетян, доваривал абрикосовое варенье и однажды держал за ноги женщину, которая развешивала белье, стоя на краю ванной, потому что без моих горячих ладоней, которые держали ее нежные ножки, она боялась упасть!
 
Относительно отношений сантехника и прекрасных украинских женщин - это отдельная тема для разговора. У одной моей постоянной клиентки, извините за разглашение подробностей, было все что нужно для нормальной жизни: молодой любовник и исправный туалет. Прямо скажем, все удобства. Но ей хотелось перемен. Однажды она послала любовника, чтобы улучшить ее сантехнику, которая, как ей казалось, вышла из строя. Это была ее роковая ошибка. Потому, что любовник отвинтив шишечку из бачка и сняв крышку, вдруг опечалился и ушел. Навсегда. Что не говори, а современные молодые мужчины все-таки очень уязвимы. Когда я к ней пришел по вызову, она просто сидела и рыдала, потому что теперь у нее не было ни любовника, ни унитаза. Жизнь фактически для нее приостановилось, на нее было тяжело смотреть. Говорит мне сквозь слезы: «Ну почему я такая несчастливая? Нет счастья в личной жизни, муж - бездельник, гвоздя не умеет забить, еще вот любовник попался с двумя левыми руками - не смог элементарно унитаз починить...».
 
Вот как объяснить нашим очаровательным женщинам, что сегодня современный человек не должен выполнять обязанности сантехника? Это в советские времена мужчины должны были уметь починить телевизор или отрезать пилой водопровод. А сегодня для него достаточно работать и приносить деньги домой. Мужчина не должен уметь чинить розетки, вешать люстры. В наше время есть специалисты по всем видам работ, такие как я, например»...
 
Незаметно для Василия троллейбус преодолел расстояние в несколько километров между пятиэтажной «хрущевкой», где он жил на пятом этаже, и остановкой «улица Школьная», возле которой расположился ЖЭК №3. Василий уверенно и гордо пошел к родному за двадцать пять лет, серому, как наше ЖКХ, зданию, которое теперь гордо называлось модным словом «офис».
 
«Вообще, у нас в последнее время появилось очень много новых слов, непонятных и вряд полезных, - размышлял на подходе к офису Василий, - особенно в сфере профессий. Сейчас у нас все поголовно аудиторы, экономисты, брокеры, трейдеры, коллекторы, специалисты по ипотеке, лизингу, консалтингу, копирайтеры, мерчендайзеры, промоутеры, визажисты, менеджеры. И ни одного сантехника или слесаря, ибо не престижно. Конечно, кто из молодежи хочет быть заваленным работой, которая заключается в ковырянии унитазов и стоков? Лучше на вопрос о профессии отвечать, что занимаешься франчайзингом - все равно никто не знает, что это такое, но оно престижное. 
 
Однажды в одной из крупных фирм нашего города, где очень много этих супервайзеров и мерчендайзеров, забились все унитазы, а восстановить их исправную работу было некому, потому что в штате у них не было ни сантехника, ни завхоза, одни только менеджеры, консультанты и аудиторы. 
 
Придя по вызову к офису этой фирмы и войдя за дверь с надписью «WC», я пожалел, что не взял с собой сталелитейной маски: глаза мне слепил блеск белых, натертых до прозрачности, унитазов и умывальников. Поколупавшись в сточных трубах, я вытащил оттуда мириады странных вещей: смятые договоры, расписки, кольца, тампоны, часы, заколки и даже галстук! 
 
Туалет снова заработал, и аудиторы, экономисты, брокеры, трейдеры, специалисты по лизингу, консалтингу, копирайтеры, мерчендайзеры, промоутеры, юристы, визажисты, менеджеры сказали мне искреннее спасибо и попросили сфотографировались с ними на память, потому что они первый раз в жизни видят живого сантехника! Домой меня увезли в черном «шевроле», где меня уже ожидали коньяк и бутерброды с красной рыбой...странно и все». 
 
...Погрузившись в воспоминания и размышления, Василий не заметил, как добрался до входа в его родной ЖЭК. У входа в помещение была расстелена красная ковровая дорожка, вход был украшен разноцветными воздушными шариками и играл муниципальный духовой оркестр. Так сегодня поздравляли Василия Гавроненка с праздником работников ЖКХ, потому что САНТЕХНИК иногда тоже бывает наиболее весомым человеком на этой планете.
 
 
Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 

Реклама: Ваш питомец заболел?! Необходимо срочно отвести его в больницу! Но какого специалиста в данной области лучше выбрать? Для решения данного вопроса Вы можете подробнее ознакомиться на сайте vethelp-animals.kiev.ua. здесь будет представлена услуга - вызов ветеринара на дом.

 
Комментарии (0)