Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНекоторым украинцам могут «переиграть» правила предоставления субсидий
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Некоторым украинцам могут «переиграть» правила предоставления субсидий

Парламентариям предлагают расширить список категорий лиц, имеющих право на получение жилищной субсидии без личного обращения. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Несколько дней назад под куполом Верховной Рады был зарегистрирован проект Закона №2676-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно упрощения порядка предоставления субсидий для нетрудоспособных граждан)».

«Задача законопроекта - отменить для пенсионеров, инвалидов и лиц, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, то есть для нетрудоспособных граждан, обязанность самостоятельно заполнять и подавать документы в органы социальной защиты населения с целью получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Установить, что таким категориям граждан субсидии назначаются органами, ответственными за назначение субсидий, на основании сведений, предоставляемых на их запросы от Пенсионного фонда Украины, центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, фондов социального страхования и других органов государственной власти и органов местного самоуправления», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме этого, законопроект предлагает запретить взыскивать с нетрудоспособных граждан, которые обратились за субсидией, штрафы за неправильное заполнение деклараций о доходах и расходах лицами.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2676 «О жилищно-коммунальные услуги». Документ предусматривает автоматическое начисление субсидий только пенсионерам и инвалидам.

 
Комментарии (0)