Переселенцы смогут получить льготные кредиты на жилье

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и Германии по привлечению 25,5 млн евро от немецкого государственного банка развития KfW на предоставление льготных кредитов на жилье для переселенцев.
 
Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.
 
Переселенцы смогут получить льготные кредиты на принятое в эксплуатацию жилье в сумме около 40 000 евро в гривневом эквиваленте сроком на 20 лет под льготные условия — 3% годовых в гривне из расчета 63 кв. м. общей площади на семью.
 
«В рамках реализации Соглашения в ближайшие два года планируется обеспечить жильем примерно 680 семей или 1768 человек из числа ВПО», — отметила заместительница министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.
 
Для получения льготного кредита под 3% по требованию фонда KfW будет сформирована отдельная очередь на базе существующих реестров, которые ведутся Госфондом содействия молодежному жилищному строительству и его региональными управлениями соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 27 ноября 2019 № 980.
 

При этом граждане, которые стоят в очереди, не будут исключаться из любого реестра до момента фактического получения кредита на приобретение жилья или улучшение жилищных условий по другим основаниям. 

03 декабря 2020 г. 10:12

Назад